Tres favoritos más que muerden el polvo‏.

3 el polvo

Aunque se esperaba una refriega interesante, virtud a los protagonistas de renombre, Charros de Jalisco “Plata”, El Roble y José Eduardo Ochoa, no trascendieron al cerrar, incluso sin consumar el paso de la muerte-, con 219-277-243, en la primera del viernes, en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.

Quedan cuatro días de competencias eliminatorias y el miércoles Charros Completos ene Nacional Charro, en tanto este sábado la jornada será adelantada a las 11, 15 y 19 horas, respectivamente, debido a que por la noche está programado un concierto.

Esta justa era de pronóstico reservado, pues los tres equipos son triunfadores y reconocidos exponentes, sólo que toparon con ganado exigente, de poder y en las manganas sortearon dificultades, de las 9 a pie, se consumaron dos y en las de a caballo, de las 9 de rigor, sólo 4 se terminaron y en dos pasos de la muerte, Charros de Jalisco y El Roble, no aportaron puntos, a la JEOR con dos accidentados, ganó 24 con Yoan Carlos Moreno, por lo demás un golpeado en un tobillo -Julio Rivera, jinete de toro, sin consecuencias.

Clasificación

Eliminatoria
Escuadrones

  1. Rancho Agua Santa “A” | 411 pts
  2. Tequila Hacienda Vieja | 381 pts (-8)
  3. Hacienda de Triana | 381 pts (-9)
  4. San Miguel Tlalixtac | 363 pts
  5. Rancho Las Cuatas | 354 pts
  6. Rancho El Edén | 341 pts
  7. Rancho La Biznaga | 339 pts
  8. Tres Regalos | 338 pts
  9. Laguna del Ciervo | 331 pts
  10. Rancho El Jaralito | 326 pts
  11. Regionales de Texcoco “B” | 323 pts
  12. Charros de La Laguna | 321 pts
  13. Las Tres B | 319 pts
  14. Tres Regalos “B” | 316 pts
  15. Charros de CRESA | 314 pts
  16. Regionales de La Villa “Oro” | 312 pts (-9)
  17. Los Tamaulipecos “B” | 312 pts (-12)
  18. Ganadera Santa Isabel | 312 pts (-14)
  19. Charros del Pedregal “Rojo” | 299 pts
  20. El Cócono de Morelos | 298 pts
  21. Hacienda Tamariz | 294 pts
  22. Villa de Guadalupe | 293 pts
  23. Carlos Rincón Gallardo | 292 pts (-13)
  24. Valle de Anáhuac | 292 pts (-20)
  25. Charros de Huichapan | 290 pts
  26. Unidos de Xicotepec | 289 pts (-12)
  27. Los Tamaulipecos “A” | 289 pts (-13)
  28. La Colonial de Jerez | 284 pts (-5)
  29. Los Alacranes de Durango | 284 pts (-8)
  30. Triángulo de los Arenas | 280 pts
  31. El Roble de Monterrey | 277 pts
  32. Jalisciense de Charros | 275 pts
  33. Rancho San Pedro | 267 pts
  34. Ganaderos de Brito | 263 pts
  35. Regionales de San Julián GSP | 262 pts (-13)
  36. Hacienda El Refugio | 262 pts (-19)
  37. Tequila Hacienda Vieja “B” | 261 pts
  38. Rancho El Picacho | 260 pts
  39. Compadres de Monclova | 259 pts (-22)
  40. Rancho La Joya | 259 pts (-32)
  41. Valle de Saltillo | 257 pts
  42. Charros de Jalisco “Oro” | 255 pts (-1)
  43. Regionales de Huichapan | 255 pts (-12)
  44. Charros de Caborca | 255 pts (-29)
  45. La Noria Vallarta | 253 pts
  46. Dorados de Oaxtepec | 250 pts (-6)
  47. Rancho Ojito de Agua | 250 pts (-14)
  48. San José del Valle | 249 pts
  49. Compadres de Jalisco | 248 pts
  50. Charros de Nayarit | 247 pts
  51. José Eduardo Ochoa Reyes | 243 pts
  52. Rancho Las Cruces | 241 pts (-10)
  53. Jesús González Montemayor | 241 pts (-18)
  54. Rancho Nuevo de Tepatitlán | 240 pts
  55. Rancho Santa Fe | 239 pts (-10)
  56. Metropolitana de Charros “Rojo” | 239 pts (-21)
  57. Rancho El Secreto | 237 pts (-6)
  58. Rancho Las Cuevas | 237 pts (-11)
  59. El Centenario de Alta California | 235 pts
  60. Rancho Corona | 234 pts
  61. Santa Rosa de Lima | 226 pts
  62. Hacienda Santa Cruz del Valle | 224 pts
  63. Sagrado Corazón | 221 pts (-13)
  64. Perla del Pacífico | 221 pts (-19)
  65. Charros de Jalisco “Plata” | 219 pts
  66. Misión de Guadalupe | 218 pts
  67. Compadres de La Guadalupana | 215 pts
  68. Rancho El Capricho | 214 pts
  69. Regionales de Guerrero | 212 pts
  70. Hacienda Santa Teresa | 209 pts (-17)
  71. El Fraile de Nuevo León | 209 pts (-33)
  72. Charros SM | 208 pts
  73. Hacienda La Purísima | 207 pts
  74. Charros de Morelia “Rojo” | 204 pts
  75. Charros de Tarímbaro “Blanco” | 201 pts
  76. Charros de Occidente | 194 pts
  77. Ignacio León Ornelas | 192 pts (-17)
  78. Provencia San José | 192 pts (-25)
  79. Hacienda de Terla | 191 pts (-8)
  80.  Rancho Santa Julia | 191 pts (-12)
  81. Rancho El Refugio de Arizona | 189 pts
  82. ASE Tlalixtac | 187 pts
  83. Espuela de Plata de Tejas | 185 pts
  84. Rancho El Cincuenta “Tradicional” | 182 pts
  85. Santa Rosa de Nuevo León | 179 pts (-4)
  86. Charros de Huimanguillo | 179 pts (-8)
  87. Conejos de Kancabchen | 178 pts
  88. Camperos del Valle | 179 pts
  89. El Ayate de Comitán | 174 pts
  90. La Noria Victoria | 172 pts
  91. Charros de Aguascalientes “JG” | 169 pts
  92. Hermanos Valdez de Huejuquilla | 167 pts
  93. Rancho El Alazán de El Rosario | 161 pts
  94. Rancho El Laurel de Comitán | 159 pts
  95. Charros de Saltillo | 158 pts
  96. Lienzo Charro Guadalupano | 147 pts
  97. Compadres de Kiowa | 122 pts
  98. El Alpuyequito de Colima | 110 pts
  99. Rancho Las Palmas | 105 pts

.

Escaramuzas

  1. Charra del Pedregal | 325.50 pts
  2. El Tulipán de Querétaro | 315.66 pts
  3. Charra de Tuitán | 310.66 pts
  4. Perla de Occidente “Plata” | 310.50 pts
  5. Mexiquense | 309.33 pts
  6. Charra Oro de Durango | 308.83 pts
  7. Santa María de Chihuahua | 307.33 pts
  8. Rancho El Portizuelo | 307.00 pts
  9. Media Luna de Río Verde | 306.83 pts
  10. Las Amapolitas de Querétaro | 306.00 pts
  11. Regionales de Tecozautla | 305.33 pts
  12. Palomas del Rodeo | 304.83 pts
  13. Rancho Los Olivos | 303.50 pts
  14. Santa María de Yucatán | 302.83 pts
  15. Rancho El Tepeyac | 302.50 pts
  16. Amazonas del Humaya | 302.00 pts
  17. Adelitas de Texmelucan “Tradicional” | 301.00 pts
  18. Alazanas de Progreso | 300.66 pts
  19. Espigas de Apan | 299.66 pts
  20. Charra de La Lagun| 298.50 pts
  21. Hacienda El Trébol | 297.83 pts
  22. Nuestra Señora de Guadalupe | 297.66 pts
  23. Flor de San Juan | 297.00 pts
  24. Charra de Chiapas | 296.00 pts
  25. Charra del Vergel | 295.66 pts
  26. Villa del Carbón | 294.33 pts
  27. Tlaxcallan | 294.00 pts
  28. La Guadalupana de Tejas | 293.83 pts
  29. Rancho La Joya | 293.16 pts
  30. Tequila Hacienda Vieja | 292.83 pts (-70.66)
  31. Las Alondras de Veracruz | 292.83 pts (-71.66)
  32. Hacienda El Nogal | 292.83 pts (-85.66)
  33. Flor de Peña | 292.66 pts
  34. Ixquelotla | 292.66 pts
  35. Charra de Tecomán “A” | 292.50 pts
  36. Palma Delgadita | 291.33 pts
  37. Las Azaleas | 290.50 pts
  38. Cihualpilli | 286.83 pts
  39. Zac-Beh | 286.50 pts
  40. Real de Montecristo | 284.66 pts
  41. Arenitas de Jalisco | 284.50 pts
  42. Rayenari de Arizona | 283.83 pts
  43. Charra de Puebla | 282.00 pts
  44. Arrieras de Rincón de Romos | 279.83 pts
  45. Yaotlalli de Yautepec | 278.66 pts
  46. Charra de Morante | 278.50 pts
  47. La Guadalupana de Tabasco | 277.66 pts
  48. Rancho Ximoayán | 273.33 pts
  49. Realeza Campirana | 270.00 pts
  50. Triana de Aguascalientes | 263.16 pts
  51. Agraristas del Valle | 261.50 pts
  52. La Cuadra Mueve Tierra “Azul” | 260.66 pts
  53. Amazonas de Rancho Ochoa | 260.50 pts
  54. La Cruz de Culiacán | 258.00 pts
  55. Reencuentro Sanmarqueño | 256.33 pts
  56. Rancho El Herradero “B” | 255.33 pts
  57. Alazanas de Reynosa | 254.83 pts
  58. Rancho La Merced | 244.00 pts
  59. Fiesta Mexicana | 241.50 pts
  60. Amazonas Hidalguenses | 239.16 pts
  61. Real del Valle de Pico Rivera | 237.00 pts
  62. Alteñitas de Guadalajara “B” | 235.66 pts
  63. Tehueques de Ciudad Juárez | 234.16 pts
  64. Regionales de Xalapa | 230.66 pts
  65. Flor de Aguileña | 208.50 pts
  66. Amapolas de Culiacán | Descalificada

Con ánimo de parte de todos, el desfile encabezado por Melissa Alejandra I -Reina Nacional de la FMCH-, Marisa I -Reina de la Unión Estatal de Jalisco- y los equipos que iniciaron.

Por Charros de Jalisco, la cala de Gabriel Sánchez, obtuvo 37 unidades, augurio de buena disposición, aunque en piales, Alejandro Sánchez careció de tino y suerte, se merecían algo mejor.

Se prodigaron los de Jalisco en el coleadero, 60 totales, Gabriel hijo, 24 tantos, Juan Vela, 33 y Rafael Pulido 3 buenos; Juan González en el jineteo de toro, ganó 12 más y la terna consumada entre Alejandro y Ricardo Sánchez, 48 bonos, en cierre parcial de 177 que no eran nada malos.

Para el jineteo de yegua, Edgar F. López, colaboró con 20 y lo malo empezó en manganas, a pie, Ricardo Sánchez, cuajó una de 14 totales y a caballo, Alejandro Sánchez, una de 28 pero sin concluir con el paso, totalizaron 219.

El Roble no logró levantar

Los charros de El Roble de Nuevo León, ingresaron en segunda posición y Efraín Rodríguez caló aceptable, le pagaron 28 puntos, para que en piales, Luis Ángel Briseño reventó uno y puso otro de 21 buenos y en colas, acumularon 68 -Álvaro Perales, 30, Luis Serna, 10 y “Chacho” Aceves 28. No iban mal, 117 parciales.

En el jineteo de toro, Rufino Morúa, 20 de cuenta, la terna Luis A. Briseño y Paco Aguilar aportaron 53 más y ya cabalgaban con 186 que prometía lo mejor, solo que no fue así…

El jinete de yegua, Héctor Cabral, colaboró con 21 tantos, la cosa es que no dejaban puntos, pero en manganas a pie, José Antonio Aceves sólo cuajó una, ganó 26 totales y en las de a caballo, Francisco Aguilar, dos, muy esforzado y 48 de cuenta, parciales de 277 y el paso resultó accidentado, cayó Paco Ramírez y quedaron igual, 277 sin poder descollar al final.

JEOR es fuerte, pero declinó
Por el representativo de Hidalgo, José Eduardo Ochoa Reyes, Alfredo Feregrino caló su cuaco de 25, Leonel Osornio en piales logró cuajar dos muy impactantes, así obtuvo 41 unidades.

En colas, laboraron regulares 65 puntos, para 131 parciales; en el jineteo de toro, Julio Rivera cumplió y ganó 16 bonos, lo malo, que la terna se les fue incompleta con un testarudo cornudo, sólo sumaron 25 unidades y subtotales de 172.

Para el jineteo de yegua, José Juan Cruz logró impresionar y gran monta, 27 unidades le pagaron los jueces, mientras que en las manganas a pie, Cuauhtémoc Ochoa Fernández careció de suerte y apoyo de sus arreadores, se fue en blanco y en las de a caballo, Octavio Suárez Robles, puso una y 19 puntos; el pasador, Yoan Carlos Moreno le aguantó bien a la greñuda, cumplió -24 puntos-, pero resultó golpeado, sin consecuencias por fortuna y bien atendido por el cuerpo médico del Dr. Pulido, el final de 243 totales.

La tabla de posiciones, sin alteración. Ya vamos en el día 13 de competencias, es la 32ª charreada, el líder sin inmutarse, las sorpresas por llegar, al tiempo, ya verán…

1.-Agua Santa, Jal., 406 puntos; 2.- Tequila Hacienda Vieja “A”, Jal., 381; 3.- Hacienda de Triana, Jal., 381; 4.- San Miguel Tlalixtac, Oax., 363; 5.- Rancho Las Cuatas, Nay., 354; 6.- Rancho El Edén, Mex., 341; 7.- Rancho La Biznaga, Mex., 339; 8.- Tres Regalos, Q. Roo, 338; 9.- Laguna del Ciervo, Qro., 331 y 10.- Rancho El Jaralito, SLP, 326.

Posiciones de las Escaramuzas

La grata sorpresa, El Tulipán de Querétaro se coló al subliderato el jueves por la noche y aún habrá más… 1.- Charra del Pedregal, DF, 325.50 puntos; 2.- El Tulipán, Qro., 315.66; 3.- Charra de Tuitán, Zac., 310.66; 4.- Perla de Occte., Jal., 310.50; 5.- Mexiquense, Mex., 309.83; 6.- Charra Oro, Dgo., 308.83; 7.- Sta. Ma. de Chihuahua, 307.33; 8.- Rancho El Portizuelo, Hgo., 307.00: 9.- Media Luna, SLP., 306.83 y 10.- Las Amapolitas, Qro., 306.00.

PROGRAMA SÁBADO 8 DE NOVIEMBRE

11:00 horas: Fuerza Mexiquense, Mex., Rancho El Pitayo, Qro., y Ch. de La Cañada; Con las escaramuzas de: Valle de Santiago y Cañón del Huajuco.

A las 15:00 horas: Misterio de Oro, USA; Tres Potrillos, Jal., y Ch. de Polotitlán, Jal., con la belleza de: Reencuentro de Chihuahua y Fiesta Tapatía del DF.

A las 19:00 horas: Rancho la Merced, Pue., Regs. de Nopala, Hgo., y Ex-Hda. de San Bartolo, Mich., mientras que en la monta a mujeriegas, veremos a: Alacranas de Durango y Rancho Nuevo de Polo.

SIN SUERTE, LAS DAMAS DE A CABALLO

La primera competencia de este viernes no permitió a las 2 escuadras de valientes adelitas, alcanzar un sitio entre las 18 primeras con pase a la siguiente ronda, pues a pesar de haber entregado todo su esfuerzo y alegría, la frialdad de los números dejó esta mañana 260.66 para la Cuadra Mueve Tierra de Celaya equipo “Azul” y 239.16 para las oriundas del municipio de Zempoala, Amazonas Hidalguenses.

La rutina de las representantes de la capital mundial de la cajeta, la Cuadra Mueve Tierra de Celaya “Azul”, estuvo conformada así: se lucieron con los siempre peligrosos cruces que denominaron Chicloso y Mueve Tierra, la concentración y precisión de los giros que llamaron La Cuadra, el Ate y la Cajeta; 2 escaleras y a una le pusieron el Despunte; las Amigas y el Abanico, se llamaron los conceptos de Agrupación, una coladera y una flor.

Las hermosas féminas que integran esta escaramuza son: Sandra Alejandra Ramírez Orozco, Martha Elena Primo Espinoza, Dayanara Rodríguez Ortega, Andrea Vázquez Reyes, María Fernanda Ortiz Bañuelos, Zayra Andrea Rangel Jiménez, Malú Moreno Morales y María de Lourdes Primo Primo.

Amazonas Hidalguenses: Karelia Azbel Flores Rendón, Leticia Yolanda Peña Peña, Juana Pérez Reyes, Alondra Guadalupe Espinoza Villeda, Nathaly Yael Hernández Orozco, Magally Elizabeth Huerta Bravo, Rubí Yaeri Padilla Flores y Martha Guadalupe Estrada Linares.

Ellas, llegaron con la ilusión para mostrar los Caballos, Mezcal, Amazonas, Kalifa, Hidalguenses, Relámpago, Vainilla, Espada, Cantados, Morena y Pantera, nos permitieron disfrutar de su alegría y belleza pero lamentablemente las excampeonas estatales del Charrísimo Hidalgo, no resultaron favorecidas por la suerte en esta ocasión.

Finalmente, recordar que este sábado terminan las transmisiones gratuitas por internet y desde el domingo viene el pago por evento a través de Sky.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.