Triunfo capitalino en Jalisco‏.

capitalinos

A un punto de la línea de excelencia quedaron los capitalinos Charros del Pedregal “Rojo” la tarde de este viernes, llevándose la trigésimo tercera eliminatoria del LXX Campeonato Nacional Jalisco 2014 con 299 unidades, que sin embargo les deja fuera de la zona de calificación a finales, donde estarán los mejores dieciocho equipos.

En acciones celebradas en Rancho Santa María de Tlajomulco, el equipo “Oro” de los Charros de Jalisco, asociación sede de la fiesta grande del deporte federado, cerraron con 255 por 110 buenos que alcanzaron a sumar los colimenses de Rancho El Alpuyequito. El caporal de esta charreada fue Jesús Aceves Sánchez.

Clasificación

Eliminatoria
Escuadrones

  1. Rancho Agua Santa “A” | 411 pts
  2. Tequila Hacienda Vieja | 381 pts (-8)
  3. Hacienda de Triana | 381 pts (-9)
  4. San Miguel Tlalixtac | 363 pts
  5. Rancho Las Cuatas | 354 pts
  6. Rancho El Edén | 341 pts
  7. Rancho La Biznaga | 339 pts
  8. Tres Regalos | 338 pts
  9. Laguna del Ciervo | 331 pts
  10. Rancho El Jaralito | 326 pts
  11. Regionales de Texcoco “B” | 323 pts
  12. Charros de La Laguna | 321 pts
  13. Las Tres B | 319 pts
  14. Tres Regalos “B” | 316 pts
  15. Charros de CRESA | 314 pts
  16. Regionales de La Villa “Oro” | 312 pts (-9)
  17. Los Tamaulipecos “B” | 312 pts (-12)
  18. Ganadera Santa Isabel | 312 pts (-14)
  19. Charros del Pedregal “Rojo” | 299 pts
  20. El Cócono de Morelos | 298 pts
  21. Hacienda Tamariz | 294 pts
  22. Villa de Guadalupe | 293 pts
  23. Carlos Rincón Gallardo | 292 pts (-13)
  24. Valle de Anáhuac | 292 pts (-20)
  25. Charros de Huichapan | 290 pts
  26. Unidos de Xicotepec | 289 pts (-12)
  27. Los Tamaulipecos “A” | 289 pts (-13)
  28. La Colonial de Jerez | 284 pts (-5)
  29. Los Alacranes de Durango | 284 pts (-8)
  30. Triángulo de los Arenas | 280 pts
  31. El Roble de Monterrey | 277 pts
  32. Jalisciense de Charros | 275 pts
  33. Rancho San Pedro | 267 pts
  34. Ganaderos de Brito | 263 pts
  35. Regionales de San Julián GSP | 262 pts (-13)
  36. Hacienda El Refugio | 262 pts (-19)
  37. Tequila Hacienda Vieja “B” | 261 pts
  38. Rancho El Picacho | 260 pts
  39. Compadres de Monclova | 259 pts (-22)
  40. Rancho La Joya | 259 pts (-32)
  41. Valle de Saltillo | 257 pts
  42. Charros de Jalisco “Oro” | 255 pts (-1)
  43. Regionales de Huichapan | 255 pts (-12)
  44. Charros de Caborca | 255 pts (-29)
  45. La Noria Vallarta | 253 pts
  46. Dorados de Oaxtepec | 250 pts (-6)
  47. Rancho Ojito de Agua | 250 pts (-14)
  48. San José del Valle | 249 pts
  49. Compadres de Jalisco | 248 pts
  50. Charros de Nayarit | 247 pts
  51. José Eduardo Ochoa Reyes | 243 pts
  52. Rancho Las Cruces | 241 pts (-10)
  53. Jesús González Montemayor | 241 pts (-18)
  54. Rancho Nuevo de Tepatitlán | 240 pts
  55. Rancho Santa Fe | 239 pts (-10)
  56. Metropolitana de Charros “Rojo” | 239 pts (-21)
  57. Rancho El Secreto | 237 pts (-6)
  58. Rancho Las Cuevas | 237 pts (-11)
  59. El Centenario de Alta California | 235 pts
  60. Rancho Corona | 234 pts
  61. Santa Rosa de Lima | 226 pts
  62. Hacienda Santa Cruz del Valle | 224 pts
  63. Sagrado Corazón | 221 pts (-13)
  64. Perla del Pacífico | 221 pts (-19)
  65. Charros de Jalisco “Plata” | 219 pts
  66. Misión de Guadalupe | 218 pts
  67. Compadres de La Guadalupana | 215 pts
  68. Rancho El Capricho | 214 pts
  69. Regionales de Guerrero | 212 pts
  70. Hacienda Santa Teresa | 209 pts (-17)
  71. El Fraile de Nuevo León | 209 pts (-33)
  72. Charros SM | 208 pts
  73. Hacienda La Purísima | 207 pts
  74. Charros de Morelia “Rojo” | 204 pts
  75. Charros de Tarímbaro “Blanco” | 201 pts
  76. Charros de Occidente | 194 pts
  77. Ignacio León Ornelas | 192 pts (-17)
  78. Provencia San José | 192 pts (-25)
  79. Hacienda de Terla | 191 pts (-8)
  80.  Rancho Santa Julia | 191 pts (-12)
  81. Rancho El Refugio de Arizona | 189 pts
  82. ASE Tlalixtac | 187 pts
  83. Espuela de Plata de Tejas | 185 pts
  84. Rancho El Cincuenta “Tradicional” | 182 pts
  85. Santa Rosa de Nuevo León | 179 pts (-4)
  86. Charros de Huimanguillo | 179 pts (-8)
  87. Conejos de Kancabchen | 178 pts
  88. Camperos del Valle | 179 pts
  89. El Ayate de Comitán | 174 pts
  90. La Noria Victoria | 172 pts
  91. Charros de Aguascalientes “JG” | 169 pts
  92. Hermanos Valdez de Huejuquilla | 167 pts
  93. Rancho El Alazán de El Rosario | 161 pts
  94. Rancho El Laurel de Comitán | 159 pts
  95. Charros de Saltillo | 158 pts
  96. Lienzo Charro Guadalupano | 147 pts
  97. Compadres de Kiowa | 122 pts
  98. El Alpuyequito de Colima | 110 pts
  99. Rancho Las Palmas | 105 pts

.

Escaramuzas

  1. Charra del Pedregal | 325.50 pts
  2. El Tulipán de Querétaro | 315.66 pts
  3. Charra de Tuitán | 310.66 pts
  4. Perla de Occidente “Plata” | 310.50 pts
  5. Mexiquense | 309.33 pts
  6. Charra Oro de Durango | 308.83 pts
  7. Santa María de Chihuahua | 307.33 pts
  8. Rancho El Portizuelo | 307.00 pts
  9. Media Luna de Río Verde | 306.83 pts
  10. Las Amapolitas de Querétaro | 306.00 pts
  11. Regionales de Tecozautla | 305.33 pts
  12. Palomas del Rodeo | 304.83 pts
  13. Rancho Los Olivos | 303.50 pts
  14. Santa María de Yucatán | 302.83 pts
  15. Rancho El Tepeyac | 302.50 pts
  16. Amazonas del Humaya | 302.00 pts
  17. Adelitas de Texmelucan “Tradicional” | 301.00 pts
  18. Alazanas de Progreso | 300.66 pts
  19. Espigas de Apan | 299.66 pts
  20. Charra de La Lagun| 298.50 pts
  21. Hacienda El Trébol | 297.83 pts
  22. Nuestra Señora de Guadalupe | 297.66 pts
  23. Flor de San Juan | 297.00 pts
  24. Charra de Chiapas | 296.00 pts
  25. Charra del Vergel | 295.66 pts
  26. Villa del Carbón | 294.33 pts
  27. Tlaxcallan | 294.00 pts
  28. La Guadalupana de Tejas | 293.83 pts
  29. Rancho La Joya | 293.16 pts
  30. Tequila Hacienda Vieja | 292.83 pts (-70.66)
  31. Las Alondras de Veracruz | 292.83 pts (-71.66)
  32. Hacienda El Nogal | 292.83 pts (-85.66)
  33. Flor de Peña | 292.66 pts
  34. Ixquelotla | 292.66 pts
  35. Charra de Tecomán “A” | 292.50 pts
  36. Palma Delgadita | 291.33 pts
  37. Las Azaleas | 290.50 pts
  38. Cihualpilli | 286.83 pts
  39. Zac-Beh | 286.50 pts
  40. Real de Montecristo | 284.66 pts
  41. Arenitas de Jalisco | 284.50 pts
  42. Rayenari de Arizona | 283.83 pts
  43. Charra de Puebla | 282.00 pts
  44. Arrieras de Rincón de Romos | 279.83 pts
  45. Yaotlalli de Yautepec | 278.66 pts
  46. Charra de Morante | 278.50 pts
  47. La Guadalupana de Tabasco | 277.66 pts
  48. Rancho Ximoayán | 273.33 pts
  49. Realeza Campirana | 270.00 pts
  50. Triana de Aguascalientes | 263.16 pts
  51. Agraristas del Valle | 261.50 pts
  52. La Cuadra Mueve Tierra “Azul” | 260.66 pts
  53. Amazonas de Rancho Ochoa | 260.50 pts
  54. La Cruz de Culiacán | 258.00 pts
  55. Reencuentro Sanmarqueño | 256.33 pts
  56. Rancho El Herradero “B” | 255.33 pts
  57. Alazanas de Reynosa | 254.83 pts
  58. Rancho La Merced | 244.00 pts
  59. Fiesta Mexicana | 241.50 pts
  60. Amazonas Hidalguenses | 239.16 pts
  61. Real del Valle de Pico Rivera | 237.00 pts
  62. Alteñitas de Guadalajara “B” | 235.66 pts
  63. Tehueques de Ciudad Juárez | 234.16 pts
  64. Regionales de Xalapa | 230.66 pts
  65. Flor de Aguileña | 208.50 pts
  66. Amapolas de Culiacán | Descalificada

Las escaramuzas no tuvieron mejor fortuna en esta competencia, pues Rancho El Herradero “B” de Jalisco finalizó con promedio de 255.33, mientras que las Amapolas de Culiacán fueron descalificadas.

Se informa que habrá cambios en los horarios de las competencias que se celebrarán para este sábado 8 de Noviembre. La corrida del ganado se verificará a las 6.30 horas y el reconocimiento del terreno por las escaramuzas a las 10.30. La primera charreada se recorre para las 11.00 horas, la segunda de la jornada sabatina iniciará a las 15.00 y la nocturna arrancará a las 19.00 horas.

ÚLTIMA COMPETENCIA DEL VIERNES

Los Charros del Pedregal “Rojo” abrieron con 21 tantos de la cala de Edgar del Bosque Amador, no hubo fortuna en piales y apretaron fuerte la mano en colas con 37 de Marco Ramos, 35 de Luis Franco y 29 de Hugo Morett, acumulando 101.

Buena monta de toro de 23 tantos de Diego Aceves, la terna fue completada por Gustavo Gámez con lazo de 28 y el pial correspondió a Diego Herrera, sumando 27.

La yegua no presentó reparos para Daniel Fuentes, cosechando 5 tantos, una mangana a pie de Edgar del Bosque Reyes de 29, Diego Herrera derribó dos a caballo para 43 y con 24 del paso de la muerte de Daniel Fuentes anotan los 299 puntos finales.

La cala de los Charros de Jalisco “Oro” fue descalificada por ingresar Arturo Ibarra Navarro por un costado del rectángulo, sin piales y se recuperaron en colas, acumulando 101 buenos con 39 de Arturo Ibarra Sánchez, 34 de Francisco Javier Sánchez Orozco y 28 de Miguel Ibarra Sánchez.

Jineteadón de toro de Diego Hernández de 28 unidades, lazo a la cabeza que cuajó Salvador Sánchez de 27 y pial de 24 que puso Arturo Ibarra, completando la terna dentro del tiempo reglamentario.

Miguel Ibarra Casillas también aguantó buenos reparos de la yegua para cosechar 23 tantos, una sola mangana a pie que derribó Arturo Ibarra Sánchez para 26, idéntica calificación de otra mangana a caballo que acertó Salvador Sánchez Orozco, sin paso para firmar foja de 255.

Rancho El Alpuyequito inició mal al serle descalificada la cala a Francisco de La Rosa, chorrearon un pial de 15 en las manos de Jesús Guzmán y en colas 30 acumulados, siendo el mejor librado Ramón Pérez de León con 14.

Sin suerte en el toro, el lazo de cabeza que amarró Ramón Pérez de León fue descalificado con cuatro de infracción y obligación de sostenerlo por dejar que el toro brincara las tablas, aunque el pial de la terna fue completado por José de Jesús Vázquez de 20.

La yegua no le reparó a Rubén Fernández, alcanzando a sumar 7, una mangana a pie de Ramón Monroy de 24, otra a caballo que cuajó José de Jesús Vázquez de la misma calificación, sin paso de la muerte para concluir en 110 unidades.

EN LA RAMA FEMENIL
La escaramuza Rancho El Herradero “B” de Jalisco logran un promedio final de 255.33. Las puntas presentadas Carolina Franco y Noelia Ibarra para adicionar 12, en infracciones con 105.

El resto de las integrantes de este equipo: Xcaret Flores, Victoria de la Torre, Iztzel Elizalde, Andrea Vázquez, Lucero del Castillo y Susana Rodríguez.

Con el fondo musical de “Fiesta Charra “presentan su rutina, abriendo con el alcatraz, una coladera, un combinado de giros con cruce, el tulipán, la gardenia, el clavel, la azucena prosiguiendo con la orquídea, presentan un mixto, la casa blanca y cierran con la buganvilia en giros.

La Escaramuza Amapolas de Culiacán quedaron descalificadas.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.